经潍坊市第三届工艺美术名人评审委员会评审通过,吴增高等138名同志获得“潍坊市工艺美术名人”荣誉称号,现予以公示,公示期为2016年7月27日-2016年8月15日,如有意见请致电0536-2223297。
第三届潍坊市工艺美术名人名单 | ||||
序号 | 姓名 | 性别 | 从事专业 | 地区 |
1 | 李晓东 | 男 | 刻瓷和陶艺 | 潍城区 |
2 | 刘子强 | 男 | 风筝 | 潍城区 |
3 | 邵燕 | 女 | 扑灰年画、剪纸 | 高密市 |
4 | 李凤芹 | 女 | 扑灰年画 | 高密市 |
5 | 李超超 | 女 | 扑灰年画 | 高密市 |
6 | 孙学刚 | 男 | 核雕 | 高密市 |
7 | 许福华 | 男 | 核雕 | 高密市 |
8 | 徐连升 | 男 | 核雕 | 高密市 |
9 | 张清先 | 男 | 泥塑 | 高密市 |
10 | 单连臣 | 男 | 木雕 | 高密市 |
11 | 王聚军 | 男 | 柳编 | 高密市 |
12 | 王松 | 男 | 石雕 | 高密市 |
13 | 焦念祥 | 男 | 黑蛋壳陶 | 坊子区 |
14 | 刘海峰 | 男 | 烙画 | 奎文区 |
15 | 牟瑞云 | 女 | 烙画 | 潍城区 |
16 | 李建刚 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
17 | 吴增高 | 男 | 剪纸 | 潍城区 |
18 | 刘新兴 | 男 | 核雕 | 昌乐县 |
19 | 聂来枕 | 男 | 泥塑 | 高密市 |
20 | 闫科宇 | 男 | 核雕 | 高密市 |
21 | 王天臣 | 男 | 核雕 | 高密市 |
22 | 刘桂诚 | 男 | 核雕 | 高密市 |
23 | 马新友 | 男 | 黑陶 | 诸城市 |
24 | 李金凤 | 女 | 刺绣 | 潍城区 |
25 | 冯训汝 | 男 | 砚雕 | 临朐县 |
26 | 马庆臣 | 男 | 砚雕 | 临朐县 |
27 | 冯纪臣 | 男 | 黑陶 | 临朐县 |
28 | 张宏亮 | 男 | 砚雕 | 临朐县 |
29 | 钮效飞 | 男 | 砚雕 | 临朐县 |
30 | 马兴才 | 男 | 砚雕 | 临朐县 |
31 | 冯海涛 | 男 | 玉石雕刻 | 临朐县 |
32 | 付佩伟 | 男 | 砚雕 | 临朐县 |
33 | 张波 | 男 | 砚雕 | 临朐县 |
34 | 王立昌 | 男 | 玉石雕刻 | 临朐县 |
35 | 刘兆香 | 女 | 木雕 | 临朐县 |
36 | 付海洋 | 男 | 篆刻 | 临朐县 |
37 | 高东宝 | 男 | 石雕 | 青州市 |
38 | 孙洪华 | 男 | 刺绣 | 潍城区 |
39 | 祝小朋 | 男 | 锔艺 | 高新区 |
40 | 李永财 | 男 | 其他工艺美术类 | 潍城区 |
41 | 张玉川 | 男 | 刺绣 | 潍城区 |
42 | 张圣强 | 男 | 其他工艺美术类 | 潍城区 |
43 | 孙杰 | 男 | 葫芦雕刻 | 寿光市 |
44 | 付培龙 | 男 | 葫芦雕刻 | 寿光市 |
45 | 王学顺 | 男 | 核雕 | 安丘市 |
46 | 周成海 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
47 | 张伟 | 男 | 核雕 | 安丘市 |
48 | 郭世青 | 男 | 核雕 | 寒亭区 |
49 | 田永剑 | 男 | 玉石雕刻 | 安丘市 |
50 | 刘洋 | 男 | 蛋雕 | 潍城区 |
51 | 邵士峰 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
52 | 崔瑞金 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
53 | 张辉 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
54 | 吕新建 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
55 | 董新利 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
56 | 王刚 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
57 | 刘娟 | 女 | 核雕 | 潍城区 |
58 | 孙洪日 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
59 | 张明娥 | 女 | 核雕 | 潍城区 |
60 | 刘致凯 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
61 | 王百新 | 女 | 核雕 | 潍城区 |
62 | 王春晖 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
63 | 神芳桥 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
64 | 李建华 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
65 | 李军 | 男 | 核雕 | 昌乐县 |
66 | 冯冠勇 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
67 | 张永彬 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
68 | 解传国 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
69 | 陈怀朋 | 男 | 核雕 | 高新区 |
70 | 侯建国 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
71 | 韩永义 | 男 | 核雕 | 奎文区 |
72 | 孙晓梦 | 男 | 核雕 | 奎文区 |
73 | 考明杰 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
74 | 宋桂荣 | 女 | 核雕 | 潍城区 |
75 | 解志波 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
76 | 宋庆强 | 男 | 核雕 | 奎文区 |
77 | 许光源 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
78 | 石岳 | 女 | 风筝 | 高新区 |
79 | 于东 | 男 | 核雕 | 奎文区 |
80 | 马志勇 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
81 | 刘宝生 | 男 | 核雕 | 奎文区 |
82 | 王新伟 | 男 | 工艺雕塑类 | 青州市 |
83 | 庄静 | 女 | 拓片 | 高新区 |
84 | 王永 | 男 | 核雕 | 奎文区 |
85 | 高志强 | 男 | 核雕 | 高新区 |
86 | 孙园园 | 女 | 扑灰年画 | 高密市 |
87 | 钱尼粮 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
88 | 王墉 | 男 | 核雕 | 高密市 |
89 | 齐磊 | 男 | 烙画 | 潍城区 |
90 | 杨瑞峰 | 男 | 皮雕 | 奎文区 |
91 | 高秀菊 | 女 | 手绘工艺 | 潍城区 |
92 | 段有东 | 男 | 工艺家具 | 潍城区 |
93 | 段全国 | 男 | 木雕 | 潍城区 |
94 | 吴晓峰 | 男 | 手绘工艺 | 潍城区 |
95 | 张晓东 | 男 | 工艺画 | 潍城区 |
96 | 丁珊珊 | 女 | 拓片 | 奎文区 |
97 | 田国英 | 女 | 剪纸 | 昌邑市 |
98 | 郝英羿 | 男 | 葫芦烙画 | 昌邑市 |
99 | 尹文波 | 男 | 艺术陶瓷类 | 昌邑市 |
100 | 耿红梅 | 女 | 布玩具 | 昌邑市 |
101 | 李增芬 | 女 | 剪纸 | 昌邑市 |
102 | 孙占强 | 男 | 核雕、木雕 | 昌邑市 |
103 | 刘帆 | 女 | 风筝 | 潍城区 |
104 | 刘平 | 男 | 风筝 | 潍城区 |
105 | 娄增义 | 男 | 工艺画 | 奎文区 |
106 | 于海滨 | 男 | 风筝 | 潍城区 |
107 | 李华伟 | 男 | 石雕 | 青州市 |
108 | 段强锋 | 女 | 石雕 | 青州市 |
109 | 贺永军 | 男 | 砚雕 | 青州市 |
110 | 坚强 | 男 | 砚雕 | 青州市 |
111 | 蔡清伟 | 男 | 砚雕 | 青州市 |
112 | 刘菁霞 | 女 | 剪纸 | 昌乐县 |
113 | 代瑞华 | 女 | 纸花 | 昌乐县 |
114 | 马玉明 | 男 | 木雕 | 临朐县 |
115 | 刘恩友 | 男 | 木雕 | 临朐县 |
116 | 李金民 | 男 | 木雕 | 临朐县 |
117 | 张华伟 | 男 | 木雕 | 临朐县 |
118 | 李蕴奎 | 男 | 木雕 | 临朐县 |
119 | 段效刚 | 男 | 木雕 | 临朐县 |
120 | 郝增胜 | 男 | 装裱(揭裱修复) | 寒亭区 |
121 | 郑保林 | 男 | 针刺微雕 | 寿光市 |
122 | 侯贵勇 | 男 | 烙画 | 潍城区 |
123 | 李强 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
124 | 王萍 | 女 | 核雕 | 潍城区 |
125 | 尹明田 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
126 | 李曙光 | 男 | 核雕 | 奎文区 |
127 | 孙建军 | 男 | 核雕 | 安丘市 |
128 | 刘正波 | 男 | 木雕 | 安丘市 |
129 | 谢方堃 | 男 | 拓片 | 安丘市 |
130 | 丁世亮 | 男 | 蛋雕 | 安丘市 |
131 | 刘强 | 男 | 核雕 | 寒亭区 |
132 | 孙鹏 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
133 | 胡延良 | 男 | 葫芦火韵手绘 | 寿光市 |
134 | 杨立生 | 男 | 工艺画 | 青州市 |
135 | 潘宝 | 男 | 寿山石刻 | 潍城区 |
136 | 王庆波 | 男 | 核雕 | 潍城区 |
137 | 刘洪文 | 男 | 艺术陶瓷 | 安丘市 |
138 | 孔瑞 | 女 | 艺术陶瓷 | 安丘市 |